Ламанский, Владимир Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Иванович Ламанский
Фотопортрет В. И. Ламанского работы Е. Л. Мрозовской.
Фотопортрет В. И. Ламанского работы Е. Л. Мрозовской.
Дата рождения 26 июня (8 июля) 1833(1833-07-08)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 19 ноября (2 декабря) 1914(1914-12-02) (81 год)
Место смерти Петроград, Российская империя
Страна
Научная сфера историк, славист
Место работы Санкт-Петербургский университет
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1854)
Научный руководитель И. И. Срезневский
Ученики Р. Ф. Брандт,
А. С. Будилович,
Г. А. Воскресенский,
К. Я. Грот,
Ф. Ф. Зигель,
С. Л. Пташицкий,
В. Э. Регель,
М. И. Соколов,
П. А. Сырку,
Т. Д. Флоринский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Влади́мир Ива́нович Лама́нский (26 июня [8 июля1833, Санкт-Петербург — 19 ноября [2 декабря1914, Петроград) — русский историк и славист; заслуженный профессор Санкт-Петербургского университета, академик Санкт-Петербургской академии наук.

Биография[править | править код]

Происходил из дворянского рода Ламанских, основателем которого стал его отец, Иван Иванович Ламанский. В 1850 году с золотой медалью окончил 1-ю Санкт-Петербургскую гимназию. Затем учился на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета, который окончил кандидатом в 1854 году — получил серебряную медаль за кандидатское сочинение «Рассуждение о языке „Русской Правды“», выполненную по руководством И. И. Срезневского.

Первым печатным трудом Ламанского стал, опубликованный в «Вестнике императорского русского географического общества», критический отзыв о книге Метлинского «Народные южно-русские песни» (Киев, 1854). С этого времени началось его сотрудничество с Географическим обществом, сначала в качестве секретаря отделения этнографии, а затем занимал должность председателя этого отделения (1865—1868, 1887—1910); интерес к общественным вопросам русской жизни сказался уже в его первой учёно-публицистической статье, напечатанной в «Современнике» (№ 5. — 1857): «О распространении знаний в России».

Сначала он был служащим Санкт-Петербургского губернского управления, в 1855—1857 гг. — сотрудником Императорской публичной библиотеки. Много любопытного для русской истории XVIII и XIX веков было извлечено Ламанским из архива министерства иностранных дел, где он служил старшим архивариусом в 1858—1862 годах.

В 1859 году Ламанский напечатал магистерскую диссертацию «О славянах в Малой Азии, Африке и Испании», которая была отмечена полной Демидовской премией. Защита диссертации состоялась в начале 1860 года. В 1862—1864 годах он совершил путешествие по славянским землям и опубликовал ряд очерков («Сербия и южно-славянские провинции Австрии», «Национальности итальянская и славянская в политическом и культурном отношениях» — «Отечественные записки», 1864), в которых старался отчасти подтвердить, отчасти развить славянофильские идеи об отличительных особенностях славян и их просвещении, и намечал задачу славянского объединения на основе русского языка, как общего литературного языка всего славянства. Впрочем, будучи сторонником идей славянофилов, Ламанский считал неотделимыми от России интересы и других народов, он поддерживал имперские идеи Ф. И. Тютчева, выраженные им в стихотворении «География России»[2]. Во время этого пребывания за границей Ламанский собрал богатый рукописный материал, изданный им в сочинении «О некоторых славянских рукописях в Белграде, Загребе и Вене, с филологическими и историческими примечаниями» (СПб., 1864).

В 1865 году Ламанский в качестве приват-доцента начал преподавать на кафедре славянской филологии историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета («Вступительное чтение» его напечатано в «Дне», № 50-52) и стал настойчиво проводить идею необходимости изучения славян в интересах русского самосознания («Чтения о славянской истории»).

В 1869 году Ламанский напечатал в «Журнале министерства народного просвещения» ряд статей под заглавием «Непорешенный вопрос», высказал в них много оригинальных соображений об историческом образовании древнего славянского и русского языков, о болгарском наречии и письменности в XVI—XVII веках, о болгарской словесности в XVIII веке. Он считал, что мораване-ученики св. Мефодия вносили особенности моравского наречия в письменный церковный язык, а древнецерковный славянский язык является искусственным и смешанным языком. Он критиковал исследователей, пытавшихся выводить древнецерковный язык только от какого-нибудь одного народного наречия: «Смеем думать, что различные мнения в своё время высказанные о македонском, моравском, болгарском, паннонско-словинском и даже искусственном происхождении древнего нашего церковного языка, взятые в совокупности, взаимно умеряемые и ограничиваемые, не так ложны и безосновательны, как это может казаться тем, кто держится одного из этих мнений исключительно»[3].

В 1871 году было напечатано сочинение Ламанского «Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе», где, вместе с критикой существующих в западноевропейской науке мнений о славянах, была дана теория двух различных по религиозному, гражданскому и нравственному характеру миров — Греко-Славянского и Романо-Германского. Это сочинение Ламанский, крайне строгий к самому себе, долго не соглашался представить как докторскую диссертацию и уступил лишь усиленным убеждениям Срезневского и других своих коллег. После защиты диссертации в 1871 году он был утверждён экстраординарным профессором Санкт-Петербургского университета, в 1873 году — ординарным профессором. С 1872 года он стал преподавать в Санкт-Петербургской духовной академии (до 1897).

В. И. Ламанский, 1913 г.

С 1868 года он принимал самое активное участие в деятельности Петербургского Славянского благотворительного комитета, был его председателем (1879—1880) и редактором «Известий» общества (1887—1888). В первом томе, изданном Петербургским отделом Славянского комитета «Славянского сборника» 1875 года, Ламанский начал печатать историко-литературные и культурные очерки: «Видные деятели западно-славянской образованности в XV, XVI и XVII веков», «Новейшие памятники древнечешского языка» («Журнал Министерства народного просвещения», 1879).

С 1880 года он возглавлял Историко-филологическое общество при Петербургском университете. В 1883—1885 годах был деканом историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета.

В 1883 году Ламанский напечатал «Les Secrets d'état de Venise et les relations de la république à la fin du XV et. au XVI siècle avec les grecs, les slaves et les turcs». В этом же году, по случаю 25-летия профессорской и учёной деятельности Ламанского был издан «Сборник статей по славяноведению» (СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1883. — 495 с.), который составили и издали его ученики: Ф. Ф. Зигель, А. Г. Семенович, А. С. Будилович, Ю. С. Анненков, Ф. И. Успенский, Г. А. Воскресенский, Р. Ф. Брандт, В. Н. Малинин, К. Я. Грот, И. И. Соколов, Т. Д. Флоринский, С. Л. Пташицкий, М. И. Соколов, П. А. Сырку, И. Ф. Анненский, В. Э. Регель, И. С. Пальмов, Ф. М. Истомин, Г. М. Князев, В. А. Кракау, А. Л. Петров.

Поместил он также много статей по славянским вопросам в «Известиях» Славянского благотворительного общества в 1883—1888 гг. Сотрудничал с редактором журнала «Филологические записки» А. А. Хованским, принимал участие в формировании Фонда Хованского, учреждённого в 1899 году; был одним из его жертвователей.

С 1890 года Ламанский редактировал издание Императорского Русского географического общества — журнал «Живая старина»; помещал в ней заметки по славянской и русской этнографии. С этого же года он получил звание заслуженного профессора Санкт-петербургского университета и к преподаванию в университете и духовной академии добавил чтение лекций в Академии Генерального штаба.

С 1899 года Ламанский участвовал в редактировании многотомной «России» П. П. и В. П. Семёновых-Тян-Шанских. В августе 1899 года Ламанский представил XI Археологическому съезду в Киеве[4] «3аметку об ясах аланах», посвящённую жителям Ясшага в Венгерском королевстве. Вслед за В. Ф. Миллером, Ламанский отстаивал тождество ясов с аланами, иранское происхождение тех и других.

С 1900 года — академик Санкт-Петербургской академии наук

Библиография[править | править код]

Список сочинений и изданий Ламанского (более 163 названий), приложенный к «Сборнику статей по славяноведению, составленному и изданному учениками Ламанского по случаю 25-летия его учёной и профессорской деятельности» (СПб., 1883), указывает на весьма разностороннюю научную и публицистическую деятельность учёного.

  • О распространении знаний в России / [Соч.] В. Ламанского. — СПб.: тип. Гл. штаба по воен.-учеб. заведениям, 1857. — [2], 50 с.
  • О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании. — СПб.: тип. Акад. наук, 1859. — [2], XII, 370, 230 с.
  • Типографская библиотека в Москве: [Ист. очерк]. — [Санкт-Петербург]: тип. Акад. наук, ценз. 1859. — 16 с.
  • Михаил Васильевич Ломоносов: Биогр. очерк : Первые четыре гл. / Соч. Владимира Ламанского. — СПб.: тип. А. А. Краевского, ценз. 1863. — [2], 102 с.
  • Столетняя память М. В. Ломоносову: 5 [! 4] апр. 1865 / [В. Ламанский]. — М.: тип. Бахметева, 1864. — 52 с.
  • О некоторых славянских рукописях в Белграде, Загребе и Вене / С филол. и ист. примеч. В. Ламанского. — СПб.: тип. Акад. наук, 1864. — [2], 167 с., 5 л. факс.
  • Сербия и южнославянские провинции Австрии: Из записок о славянских землях. — СПб.: тип. А. А. Краевского, 1864. — [2], 82 с.
  • Национальности итальянская и славянская в политическом и литературном отношениях. — СПб.: тип. А. А. Краевского, 1865. — [2], 92 с.
  • Ломоносов и Петербургская академия наук: Материалы к столет. памяти его 1765—1865 года, апр. 4-го дня / Сообщ. В. И. Ламанский. — М.: Унив. тип., 1865. — [2], 156 с.
  • Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе. — СПб.: тип. Майкова, 1871. — [2], VI, 316 с.
  • Очерк грамматики польского языка: По лекциям проф. В. И. Ламанского / Сост. Антоном Добровольским. — СПб., 1884. — 240, X с.
  • Чего нам особенно желать и что нам нужнее делать в западно-славянских землях (речь, произнес. в Общ. собр. слав. о-ва 15 нояб. 1884 г.). — СПб.: тип. Е. Е. Евдокимова, 1885. — [2], 62 с.
  • Измаил Иванович Срезневский (1812—1880). — М.: Синод. тип., 1890. — 41 с.
  • Лекции по славяноведению. С.-Петерб. ун-т: С разреш. проф. В. И. Ламанского. — [Санкт-Петербург]: лит. Руднева, [1891]. — 225 с.
  • Три мира Азийско-Европейского материка. — СПб.: типо-хромо-лит. А. Траншель, 1892. — [2], 132 с.
    • Три мира Азийско-Европейского материка / [Соч.] В. Ламанского; Под ред. и с предисл. Г. М. Князева. — Посмерт. (2-е) изд. учеников авт., с портр. его. — Петроград: тип. т-ва А. С. Суворина «Новое время», 1916. — XX, 152 с., 1 л. портр.
  • Геополитика панславизма / Сост., предисл., комментарии Ю. В. Климаков / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2010. — 922, [2] с. — ISBN 978-5-902725-65-7. — (Русская цивилизация).

Семья[править | править код]

Был женат, имел двух сыновей и трёх дочерей. Дочь Вера была замужем с 28 апреля 1896 года за Вениамином Петровичем Семёновым[5].

Примечания[править | править код]

  1. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. Сергей Лабанов Ламанский Владимир Иванович (1833—1914). Архивная копия от 15 декабря 2007 на Wayback Machine
  3. Бернштейн С. Б. Об одном чехо-моравизме в памятниках старославянского языка // Учёные записки Института славяноведения АН СССР, 1951, том 3. С. 325
  4. За поздним временем, не читая.
  5. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 549 (Метрическая книга церкви Рождества прсв. Богородицы при 2-й гимназии имп. Александра I).

Литература[править | править код]

  • Ламанский, Владимир Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1896. — Т. XVII. — С. 288.
  • Грот К. Я. Владимир Иванович Ламанский. — Пг.: Тип. т-ва А. С. Суворина «Новое время», 1915. — 25 с.
  • Сборник статей, посвященных почитателями академику и заслуженному профессору В. И. Ламанскому по случаю пятидесятилетия его ученой деятельности. Ч. 1. — СПб.: Отд-ние рус. яз. и словесности Имп. Акад. наук и ист.-филол. фак. Имп. С.-Петерб. ун-та, 1907—1908. — (Записки Историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета; Ч. 847).
  • Медоваров М. В. Раскол среди поздних славянофилов и роль В. И. Ламанского в нем (1887—1897 гг.) // Вестник Нижегородского университета имени Н. И. Лобачевского. 2019. — № 5. — С. 38-47.
  • Куприянов В. А., Малинов А. В. Академик В. И. Ламанский. Материалы к биографии и научной деятельности. — СПб.: ДМИТРИЙ БУЛАНИН, 2020. — 560 с. — ISBN 978-5-86007-945-8.
  • Малинов А. В. В. И. Ламанский и истоки «русского византизма» // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2022. — Вып. 100. — С. 67-87.

Ссылки[править | править код]